ГлавнаяМир

Премьер Венгрии призвал ЕС остановить иммиграцию

Орбан хотел бы оставить возможность иммиграции только для людей, ищущих политическое убежище.

Премьер Венгрии призвал ЕС остановить иммиграцию
Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG

Брюссель должен действовать жестко и прекратить иммиграцию в Европу.

С таким заявлением поздно вечером 11 января выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, ранее в воскресенье участвовавший в Марше единства в Париже, передает агентство Рейтер.

По мнению главы венгерского правительства, именно ограничение иммиграции должно стать ответом Евросоюза на убийства, произошедшие на прошлой неделе во Франции.

"Мы не должны рассматривать экономическую иммиграцию как такую, которая приносит какую-либо пользу, поскольку она несет лишь неприятности и угрозы жителям Европы, - сказал он в интервью государственному телевидению. - Поэтому иммиграцию необходимо прекратить. Это венгерская позиция".

При этом он подчеркнул, что единственное исключение необходимо сделать для людей, претендующих на политическое убежище.

"Венгрия не станет мишенью для иммигрантов, - отметил он. - Мы не позволим этого, по крайней мере пока я занимаю пост премьер-министра, и пока это правительство находится у власти".

Весной 2014 года правое правительство Орбана было избрано на второй срок подряд. Тогда премьер сказал, что меньшинства, проживающие в Венгрии, население которой составляет около 10 млн человек, не представляет особой проблемы.

"Мы не хотим видеть среди большого числа представителей меньшинств, которые имеют различные культурные особенности и истоки. Мы хотели бы, чтобы Венгрия оставалась Венгрией.

Отметим, что, согласно данным национального статистического управления (KSH), около 350 тыс. венгров живут и работают за границей, в основном в Германии, Великобритании и Австрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram