ГлавнаяМир

На марш в Париже вышли 1,5 млн человек

Парижане почтили память убитых в терактах 7 и 9 января.

В парижском марше солидарности с жертвами терактов приняли участие около 1,5 млн человек.

Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на организаторов акции, пишет РБК. Между тем, глава МВД Франции Бернар Казнёв, сказал, что мероприятие стало беспрецедентным по масштабу и дать официальную оценку численности участников акции невозможно.

Акция продлилась около двух часов. Изначально предполагалось, что марш будет проходить в условиях тишины, но людей было так много, что поддерживать тишину оказалось фактически невозможно.

Многие участники акции держали таблички с надписью "Je suis Charlie" ("Я – Шарли") в память о погибших в теракте сотрудниках французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Еще одним символом акции стал карандаш – символ редакции Charlie Hebdo и борьбы за свободу слова.

Напомним, что для участия в марше в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе президент Петр Порошенко.

Ранее на этой неделе в Париже в ходе двух терактов погибли 17 человек: 12 сотрудников французского еженедельника Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, а также пять посетителей кошерного магазина. Обе атаки были совершены приверженцами радикального ислама. Все трое были убиты 9 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram