ГлавнаяМир

Впервые в истории Хорватии президентом стала женщина

Новоизбранная глава государства пообещала сделать Хорватию "одной из самых процветающих в ЕС".

Впервые в истории Хорватии президентом стала женщина
Колинда Грабар-Китарович
Фото: WIkipedia

Действующий президент Хорватии Иво Йосипович (Ivo Josipović) признал свое поражение во втором туре выборов главы государства и поздравил свою соперницу, представителя оппозиционной правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество" Колинду Грабар-Китарович (Kolinda Grabar-Kitarović).

"Все кончено, госпожа победила", - заявил Йосипович, выступая в своем предвыборном штабе, передает ТАСС.

Как сообщила государственная избирательная комиссия Хорватии, по состоянию на 22:35 местного времени (23:35 по Киеву) в воскресенье, Грабар-Китарович получила 50,42% голосов избирателей, а Йосипович - 49,58%. Таким образом, оппозиционер стала первой в истории страны женщиной-президентом.

По итогам состоявшегося 28 декабря первого тура Йосипович набрал 38,48% голосов, а Грабар-Китарович - 37,18%.

В соответствии с конституцией, президент Хорватии избирается всенародным тайным голосованием сроком на пять лет и не может быть переизбран более одного раза. Глава государства осуществляет руководство армией и дипломатией, а также выполняет церемониальные функции. Йосипович был избран 10 января 2010 года, набрав тогда более 60% голосов избирателей.

Утром в понедельник, 12 января, Колинда Грабар-Китарович выступила с заявлением, в котором пообещала своим согражданам сделать страну "одной из самых процветающих в ЕС".

"Когда я вступила в эту битву, многие мне говорили: "Зачем тебе это надо? Ты проиграешь". Но я не сдаюсь. И таким же образом я буду работать на благо Хорватии", - заявила 46-летняя Грабар-Китаровичв своем избирательном штабе, куда она приехала после голосования. Выступление победительницы выборов хорватское телевидение транслировало в прямом эфире.

При этом, подчеркнула она, "работа ждет нас не завтра, а уже сегодня". "Уже с сегодняшнего дня мы начнем работать на благо нашего отечества", - пообещала она.

Грабар-Китарович, которая свою предвыборную кампанию строила преимущественно на вопросах экономики, акцентируя внимание на мерах по укреплению энергетической безопасности, борьбы с безработицей и препятствованию утечкам молодежи за границу, и сегодня обратилась к этой теме. "Страна находится в тяжелом экономическом и социальном положении. Мы экономили каждую куну (хорватская валюта), поэтому спасибо волонтерам, которые бесплатно работали во время избирательной кампании", - сказала она. "И мы будем заботиться о наших 318 тыс. безработных, о тысячах молодых, которые уезжают из страны, в прошлом году их было 12 тыс.", - отметила она.

Победительница поблагодарила своего соперника - действующего президента Иво Йосиповича, который отстал от нее менее чем на 1%, а также своих соперников по первому туру и призвала сторонников всех кандидатов к объединению. "Все мы желаем лучшую Хорватию. Было уже достаточно разделений на наших и ваших. Вы все мои, дорогие мои хорватские граждане. Нас ждет тяжелая работа, давайте объединимся", - призвала она.

Будущий президент пообещала "бороться за хорватские национальные интересы". "Хорватия это может, хочет и заслуживает", - заявила она.

Грабар-Китарович также уделила внимание укреплению национальной политики обороны и пообещала "нулевую толерантность в отношении коррупции". В области внешней политики Грабар-Китарович обязалась заботиться об интересах Хорватии. "Мы возродим партнерство с нашим другом Германией, решим открытые вопросы с соседями, будем бороться за права хорватов не только в своей стране", - указала она, отметив, что поддержит хорватский народ в Боснии и Герцеговине, а также хорватов в Воеводине (автономия в Сербии).

Она также призвала вернуться всех уехавших из Хорватии. "Поверьте, что вместе мы сможем совершить чудо", - заключила будущий президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram