ГлавнаяМир

Власти Пакистана отменили мораторий на смертную казнь

В Исламабаде озвучили окончательное число погибших при нападении на школу в Пешаваре.

Власти Пакистана отменили мораторий на смертную казнь
Наваз Шариф
Фото: www.polit.ru

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь в отношении лиц, осужденных за преступления, связанные с терроризмом.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

О своем решении Шариф заявил после вчерашнего нападения пакистанских талибов на военное училище в Пешаваре, в результате которого, по последним данным, погибли 132 ученика и девять учителей.

Напомним, утром 16 декабря группа боевиков проникла в здание военного училища в пакистанском городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва и захватила в заложники курсантов и преподавателей - всего около 500 человек. Представитель организации "Техрик-е Талибан Пакистан" Мухаммад Хорасани заявил, что среди боевиков есть террористы-смертники и что захватчикам приказано атаковать только старшеклассников и не трогать детей младшего возраста.

Хайбер-Пахтунхва непосредственно граничит с Афганистаном и Зоной племен. Населяют ее в основном пуштуны, кроме того, на территории провинции находятся лагеря афганских беженцев, число которых превышает 1,5 миллиона человек. Хайбер-Пахтунхва - одна из беднейших провинций Пакистана. На территории региона активно действует "Талибан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram