ГлавнаяМир

В США полицейский застрелил чернокожего подростка

Подробности инцидента пока неизвестны.

В США полицейский застрелил чернокожего подростка
архив
Фото: EPA/UPG

В американском городе Сент-Луис (штат Миссури) полицейский застрелил чернокожего подростка на автозаправке, спровоцировав новую акцию протеста против жестокости американской полицией.

Об этом сообщает издание St. Louis Post-Dispatch.

Инцидент произошел во вторник, 23 декабря, поздно вечером. Погибшим оказался 18-летний Антонио Мартин (Antonio Martin). Его мать Тони рассказала журналистам, что подростка смертельно ранил офицер полиции. Другие подробности пока не сообщаются. У автозаправки, где произошел инцидент, уже собралась толпа в несколько десятков человек, в том числе те, кто принимал участие в протестах в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне после убийства чернокожего Майкла Брауна.

Кроме того, в самом Сент-Луисе 8 октября белый полицейский не при исполнении вечером 8 октября застрелил 18-летнего афроамериканца. Впоследствии экспертиза доказала невиновность, установив, что подросток первым открыл огонь по полицейскому.

В последние месяцы по США прокатилась волна демонстраций, которые были направлены на привлечение внимания к гибели безоружных граждан (в особенности, афроамериканцев) от рук полицейских. После того, как суд присяжных в Фергюсоне оправдал белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна, в городе вспыхнули беспорядки, переросшие в погром.

20 декабря в Нью-Йорке были убиты двое патрульных полицейских. Стрелявший, 28-летний Исмаил Абдулла Бринсли, по версии полиции, мстил за смерть таких же как он афроамериканцев, погибших от действий полиции США. Молодой человек попытался скрыться от погони на метро. Он был найден на одной из станций с простреленной головой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram