ГлавнаяМир

Генпрокурор США признал чрезмерное применение силы полицией Кливленда

Власти Кливленда решили провести реформы в местной полиции.

Генпрокурор США признал чрезмерное применение силы полицией Кливленда
Эрик Холдер
Фото: EPA/UPG

Полиция города Кливленда (штат Огайо, США), где полицейский застрелил 12-летнего чернокожего мальчика, излишне применяет силу, нарушая Конституцию США. 

Об этом заявил в четверг, 4 декабря, глава Минюста США, генпрокурор Эрик Холдер, передает ABC News.

По результатам расследования почти 600 "тревожных фактов применения силы" в период между 2010 и 2013 годами "мы решили, что есть достаточные основания полагать, что департамент полиции Кливленда практикует чрезмерное применение силы", сказал Холдер.

По мнению генпрокурора, такая ситуация сложилась в результате "системных недостатков". Среди них: недостаточные меры по обучению и снаряжению полиции, а также недостаточно активное общение с гражданами.

Власти Кливленда, по словам Холдера, признали наличие проблемы и решили начать реформы в департаменте полиции. "Мы понимаем, что прогресс, к которому мы стремимся, не реализуется в одночасье", - сказал генпрокурор. При этом он выразил уверенность, что реформы позволят "повысить профессиональную подготовку полицейских и обеспечить их ресурсами, чтобы они могли выполнять свою работу эффективно и безопасно".

23 ноября в Кливленде скончался 12-летний мальчик, в которого страж порядка выстрелил после того, как тот отказался убрать внешне практически аналогичный настоящему пистолет для страйкбола. Гибель подростка, а также решение жюри присяжных по делу об убийстве в Фергюсоне полицейским темнокожего Майкла Брауна привели к массовым протестам в Кливленде. На прошлой неделе сотни человек заблокировали в знак протеста местную автостраду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram