ГлавнаяМир

Грибаускайте отказалась ехать в Москву на празднование 70-летия Победы

Президенты Литвы традиционно не участвуют в праздновании Победы в Москве.

Грибаускайте отказалась ехать в Москву на празднование 70-летия Победы
Даля Грибаускайте
Фото: pik.tv

Президент Литвы Даля Грибаускайте отклонила приглашение России принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена", - заявил агентству BNS пресс-секретарь президента Модестас Науджюс.

Президенты Литвы не участвовали в праздновании Победы в Москве, но главы других стран Балтии иногда принимали приглашения.

Ранее в декабре стало известно, что приглашения также направлены лидеру КНДР Ким Чен Ыну, президенту США Бараку Обаме, президенту Южной Кореи Пак Кын Хе.

"Приглашения рассылались по списку предыдущего юбилея Победы. Ну и, естественно, приглашаются все страны - участницы антигитлеровской коалиции, понятно какие, плюс наши ближайшие союзники плюс наши партнеры, самые крупные и самые влиятельные, включая страны БРИКС", - пояснил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Напомним, в ноябре Даля Грибаускайте обвинила Россию в терроризме из-за ее участия в боевых действиях на востоке Украины. Позже она заявила, что Литва не боится России и готова защищаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram