ГлавнаяМир

Кыргызстан вошел в Евразийский союз

К ЕАЭС присоединилось пятое государство

Кыргызстан вошел в Евразийский союз
Алмазбек Атамбаев
Фото: lenta.ru

Кыргызстан рассчитывает к 1 мая 2015 года стать полноценным участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом заявил во вторник по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, передает РИА Новости.

"Только что мы подписали договор о присоединении Кыргызстана к договору о Евразийском экономическом союзе, обсудили очень важные вопросы. Разговор был непростой, но хочу сказать, что в договоре определены ясные и справедливые параметры присоединения Кыргызстана, определен единый таможенный тариф и сроки вступления договора в силу, дата применения единого таможенного тарифа и отмены таможенного контроля на киргизско-казахстанской границе", - сказал он.

Он выразил надежду, что Кыргызстан к 9 мая 2015 года будет равноценным участником ЕАЭС.

"Я думаю, что мы сдержим слово, и все поставленные вопросы перед Кыргызстаном до 1 мая закончим", - добавил Атамбаев.

С заявлением по поводу присоединения Кыргызстана к ЕАЭС выступил и президент РФ Владимир Путин.

"Только что подписан договор о присоединении Кыргызстана. Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития", - цитирует РИА Новости слова Путина.

Договор о создании Евразийского экономического союза разрабатывался с ноября 2011 года. В основе договора, участниками которого являются Россия, Беларусь и Казахстан, лежит правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства. Три страны гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проведение согласованной политики в ключевых отраслях - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор о создании союза подписан на заседании экономического совета в Астане, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

В октябре в Евразийский экономический союз вошла Армения. Она официально станет членом ЕАЭС с 2 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram