ГлавнаяМир

Синдзо Абэ переизбран премьер-министром Японии

Почти все члены предыдущего кабинета министров Японии сохранили свои посты.

Синдзо Абэ переизбран премьер-министром Японии
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Парламент Японии переизбрал премьер-министром Синдзо Абэ.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

При голосовании в нижней палате Абэ поддержали 328 депутатов из 470. Кроме того, почти все члены предыдущего кабинета министров сохранят свои посты. Единственная замена - глава Минобороны Акинори Это. Его преемник пока не назван, однако им, вероятно, станет Гэн Накатани, возглавлявший это ведомство при премьере Дзюнъитиро Коидзуми (2001-2006).

По итогам выборов в нижнюю палату парламента, которые прошли в середине декабря, правящая коалиция получила 325 мандатов из 475, из которых на долю Либерально-демократической партии Синдзо Абэ пришлось 290. Ее партнеры по коалиции из партии "Новая Комэйто" получили 35 мандатов. Успех блока свидетельствует о том, что общество одобряет экономическую политику, проводимую премьером, - так называемую абэномику.

Напомним, 18 ноября Синдзо Абэ принял решение о роспуске парламента для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года, как это намечалось ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram