ГлавнаяМир

ВОЗ прогнозирует победу над вспышкой Эболы в Африке не раньше, чем через год

Ученые считают, что нынешняя эпидемия Эболы не будет последней.

ВОЗ прогнозирует победу над вспышкой Эболы в Африке не раньше, чем через год
Жертвы лихорадки Эбола в Либерии
Фото: EPA/UPG

Борьба с нынешней вспышкой вируса лихорадки Эбола в Западной Африке продлится не менее года.

Об этом заявил глава группы по борьбе с лихорадкой Эбола Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бельгийский микробиолог Петер Пиот в интервью ВВС.

По словам Пиота, который входил в состав группы ученых, открывшей вирус Эбола в 1976 году, его радуют разрабатываемые сейчас новые методы лечения смертельно опасного вируса. Он считает, что понадобится не менее трех месяцев на завершение их испытания.

Кроме того, Пиот предупреждает, что нынешняя эпидемия не будет последней, а на разработку вакцины, которая сможет окончательно победить смертельное заболевание, уйдет время.

По данным ВОЗ, вспышка Эбола унесла жизни более 7,5 тыс. человек. Число зараженных этим заболеванием уже превысило 20 тыс. человек. Наибольшее число инфицированных приходится на Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Первоначальные симптомы напоминают грипп. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, головные боли и слабость, развивающуюся в диарею, тошноту, проблемы с почками и печенью. У некоторых пациентов наблюдается внутреннее и внешнее (из глаз и десен) кровотечение. Специфического лечения лихорадки нет. В конце ноября сообщалось, что американские ученые провели успешные испытания вакцины против Эболы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram