ГлавнаяМир

ООН: сотни мирных жителей убиты в Ливии с конца августа

В Ливии продолжается правительственный кризис.

ООН: сотни мирных жителей убиты в Ливии с конца августа
Боевые действия в Ливии

Сотни мирных жителей были убиты с конца августа в ходе военных столкновений в Ливии, где с момента свержения и убийства в 2011 году лидера страны Муаммара Каддафи продолжается правительственный кризис.

Об этом говорится в докладе Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) от 23 декабря.

Из документа следует, что в общей сложности с начала конфликта по меньшей мере 120 тысяч жителей Ливии вынужденно покинули свои дома. Кроме того, около 100 человек погибли и порядка 500 получили ранения в боях между соперничающими вооруженными группировками вблизи города Варшефана, еще 170 человек были убиты и сотни ранены в боях в горах Нафуса на юго-западе страны, и около 450 человек были убиты в городе Бенгази.

В докладе приводятся слова Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейна, который  предупредил, что командиры противоборствующих группировок, причастные к нарушению прав человека в стране, понесут за это уголовную ответственность.

Обнародованный доклад был создан совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и охватывает период с конца августа до середины декабря 2014 года. Он основывается на данных самой миссии и официальной информации от властей Ливии.

Согласно документу, ситуация в Ливии заметно ухудшилась с середины мая, когда активизировалась деятельность различных вооруженных групп на территории страны.

Кроме того, МООНПЛ констатировала, что ливийские власти и вооруженные группировки, действующие на территории страны, не делают ничего для устранения продолжающихся многочисленных нарушений в области прав человека. При этом "некоторые из совершенных преступлений могут расцениваться как военные преступления и преступления против человечности".

В этой связи МООНПЛ и УВКПЧ ООН призвали власти Ливии и воюющие вооруженные группировки прекратить боевые действия и начать инклюзивный мирный диалог для создания государства, основанного на демократии, верховенстве права и уважении прав человека.

В то же время, в докладе отмечается, что гуманитарная ситуация в ряде городов улучшилась. В частности, в Триполи, где с августа нынешнего года уменьшилось присутствие вооруженных групп. Однако многие в городе, в том числе и журналисты, все же становятся жертвами насилия и жестокого обращения. Кроме этого, Национальный совет по гражданским правам и правам человека - основной ливийский орган по мониторингу соблюдения прав человека в стране - прекратил свое существование. При этом его бывшие сотрудники подвергаются нападкам со стороны вооруженных группировок.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находится в состоянии перманентной гражданской войны. Восток Ливии удерживают силы светской оппозиции во главе с Абдаллой ат-Тани, на стороне которых находится армия, а на западе и в центральных районах закрепились исламисты, которые создали "Правительство национального спасения" и назначили премьером Амра аль-Хаси. Несмотря на это, большая часть территории Ливии вообще никем не контролируется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram