ГлавнаяМир

В Японии проходят досрочные парламентские выборы

Японский премьер надеется заручиться поддержкой избирателей.

В Японии проходят досрочные парламентские выборы
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Японии проходят досрочные парламентские выборы.

Об этом сообщает euronews.

Выборы были объявлены после того, как премьер-министр Синдзо Абэ 20 ноября распустил нижнюю палату парламента. На 475 мест претендует 1191 кандидат.

По прогнозам, Либерально-демократическая партия, которую возглавляет Абэ, и ее традиционный партнер по правительственной коалиции - партия Комэйто, могут рассчитывать на две трети депутатских мандатов.

Абэ необходимо заручиться поддержкой избирателей, чтобы продолжать свой радикальный курс по оздоровлению экономики. Прежде всего, ему необходима легитимность для повышения налога с продаж в с 8% до 10%, которое было перенесено с 2015 на 2017 год.

В случае, если правящая коалиция Японии, состоящая из Либерально-демократической партии (ЛДП) Абэ и партии "Новая Комэйто" не получит большинства на выборах, глава правительства пообещал покинуть свой пост.

По данным на ноябрь 2014 года, японская экономика два квартала показала отрицательный прирост ВВП второй квартал подряд, что формально означает начало рецессии в Японии. Одной из причин рецессии эксперты называют повышение национального налога с продаж с 5% до 8% в апреле 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram