ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Алжире убит лидер местных исламистов

Эксперты рассматривают убийство лидера алжирских боевиков как серьезный удар по "Исламскому государству".

В Алжире убит лидер местных исламистов
Полиция в Алжире
Фото: EPA/UPG

Алжирский спецназ ликвидировал Абдельмалека Гури, лидера группировка "Джунд аль-Халифа" (Солдаты Халифата), ответственной за казнь француза Эрве Гурделя.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны Алжира.

Согласно заявлению Минобороны, Абдельмалек Гури, также известный как Халид Абу Сулейман, был убит в засаде возле Бумердесе, что 50 км к востоку от Алжира. В сентябре его группировка присягнула на верность "Исламскому государству". Лидер алжирских исламистов воевал на стороне "Вооруженной исламской группы" (стремится свергнуть светский алжирский режим и заменить его исламским государством) в гражданской войне в 1991-2002 гг., жертвами которой стали около 200 тыс. человек.

Всего в ходе двух спецопераций, проведенных военными 22 и 23 декабря, были ликвидированы пятеро террористов, уточняет Algerie Presse Service.

В конце сентября в Алжире боевики "Джунд аль-Халифа" похитили и обезглавили 55-летнего Эрве Гурделя. В видеобращении, на котором запечатлена казнь, палачи заявили, что сделали это, чтобы наказать Францию за военные действия в Ираке. Несколькими днями ранее французские ВВС нанесли первые удары по территории Ирака, находящейся под контролем "Исламского государства". В военной операции против боевиков той же группировки в Сирии Париж участия не принимает.

Аналитики расценивают ликвидацию Абдельмалека Гури как удар по "Исламскому государству" в Алжире. Так, по мнению экспертов, убийство лидера местных джихадистов отразится на моральном духе боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram