ГлавнаяМир

Эксит-поллы на выборах в Японии показали победу правящей партии

Явка на выборы в парламент Японии была самой низкой с 1947 года.

Эксит-поллы на выборах в Японии показали победу правящей партии
Синдзо Абэ красными розами отмечает имена кандидатов, прошедших в парламент
Фото: EPA/UPG

Правящая Либерально-демократическая партия Японии побеждает на завершившихся в воскресенье выборах в нижнюю палату японского  парламента, получив около двух третей депутатских портфелей - от 275 до 318.

Такие данные приводит телекомпания NHK по результатам эксит-поллов.

При объединении со своим традиционным партнером по коалиции - партией Комэйто - коалиция получит до 317 депутатских мандатов.

В свою очередь, телеканал TBS со ссылкой на данные exit-polls передает, что правящая партия под руководством премьер-министра Японии Синдзо Абэ вместе с партией Комэйто, получившей 28 мест, могут получить до 328 депутатских мандатов.

Голосование началось в воскресенье в 7:00 по местному времени на 48 тысячах избирательных участках. Явка избирателей на выборы в нижнюю палату парламента Японии составила 52,7%, став самой низкой за всю историю выборов с 1947 года, сообщило агентство "Киодо", обобщив данные местных избиркомов. Голосование завершилось в 20:00 по местному времени (13:00 по Киеву). Таким образом, явка оказалась ниже аналогичного показателя прошлых выборов в 2012 году на 6 процентных пункта. Тогда явка составляла 59,32%.

На 475 мест претендует 1191 кандидат. Лидер победившей на выборах партии становится премьер-министром страны.

Решение о роспуске палаты представителей премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года, как это намечалось ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram