ГлавнаяМир

Мадуро предупредил США о последствиях добычи сланцевой нефти (обновлено)

Президент Венесуэлы пожаловался на проблемы в экономике страны.

Мадуро предупредил США о последствиях добычи сланцевой нефти (обновлено)
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предупредил США, что добыча сланцевой нефти методом гидроразрыва пласта (фрекингом) может закончиться мощным землетрясением.

Об этом сообщает в среду, 11 декабря, агентство EFE.

Метод гидроразрыва пласта, запрещенный в ряде стран, используется при добыче сланцевых углеводородов и является одним из самых неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. В технологии используется смесь воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят в радиусе десятков километров.

"В итоге настанет момент, когда геологические трещины наберут критическую массу, и тогда может произойти национальное бедствие из-за амбиций "вампиров" из транснациональных корпораций США", - заявил Мадуро.

По словам Мадуро, увеличение добычи США за счет метода гидроразрыва пласта, в сочетании с экономическими проблемами Европы и замедлением роста в Китае, снизило цены на нефть и негативно воздействовало на экономику Венесуэлы и других крупных экспортеров нефти.

10 декабря Национальная ассамблея Венесуэлы приняла бюджет страны на 2015 год с заложенной ценой на нефть в $60 за баррель. При этом прогнозируется рост доходов на 34,2% по сравнению с текущим годом. Бюджет рассчитан по официальному курсу 6,3 боливара за доллар, который существенно отличается от курса на "черном рынке", достигающем 175 боливаров за один доллар.

Доходы нефтедобывающей Венесуэлы в следующем году ожидаются в размере более 741,7 млрд боливаров. Главы финансового комитета парламента Рикардо Сангино заявил, что почти 280 млрд боливаров будут направлены на социальные проекты. Венесуэльский бюджет почти полностью зависит от нефтяных доходов. Венесуэла ежедневно производит примерно 3 млн баррелей нефти, из которых 2,5 млн идут на экспорт, в основном в США и Китай.

По данным за 10 декабря, нефть Brent упала ниже 65 долларов.

Напомним, в конце октября Мадуро обвинил США в разрушении планеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram