ГлавнаяМир

Бывшие руководители ЦРУ оправдали применение пыток

Демократы и республиканцы в Конгрессе США разошлись во взглядах относительно применения пыток.

Бывшие руководители ЦРУ оправдали применение пыток
ЦРУ

Применение пыток сотрудниками Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США помогло сорвать планы террористической группировки "Аль-Каида" и спасти жизни многих людей.

Об этом заявили трое бывших руководителей ЦРУ - Майкл Хайден, Джордж Тенет и Портер Госс - в письме, опубликованном на сайте The Wall Street Journal.

Бывшие руководители ЦРУ раскритиковали доклад комитета по разведке Сената Конгресса США, обнародованный 9 декабря, в котором сообщается, что при допросах предполагаемых террористов использовались различные виды пыток на протяжение нескольких лет. Они отметили, что в докладе были представлены односторонние оценки, искаженные фактическими ошибками и неверными интерпретациями. Кроме того, они назвали отчет нападками на управление, "осуществленными в угоду партийным интересам".

По словам экс-руководителей разведывательного управления, пытки оказались эффективными в захвате ключевых агентов "Аль-Каиды", в сборе данных о группировке и предотвращении планов атак, которые привели бы к массовым жертвам. Авторы послания подчеркнули, что именно такие методы помогли установить местонахождение лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. Кроме того, по их словам, необходимость пыток была обоснована информацией о том, что бин Ладен пытается заполучить ядерное оружие в Пакистане, а также создать споры сибирской язвы.

В США 9 декабря была обнародована одна двенадцатая часть секретного доклада о жестких методах допроса, используемых ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года. Президент Барак Обама пообещал, что пытки при допросах больше допускаться не будут, в то время как республиканцы, напротив, применение пыток одобрили. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что применение пыток не должно остаться безнаказанным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram