ГлавнаяМир

30 тысяч ирландцев протестовали против повышения цен на воду

Рейтинг правящей партии Ирландии резко упал.

Не менее 30 тысяч человек вышли на улицы столицы Ирландии Дублина 10 декабря в знак протеста против повышения цен на воду.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Акции протеста в Дублине продолжается с понедельника, однако впервые с начала экономического кризиса в 2008 году сплотила такое число оппозиционно настроенных ирландцев.

Ожидается, что в этом году Ирландия, которая в 2013 году вышла из программы международной финансовой помощи, станет самой быстро растущей экономикой Европы, однако общественность, после стольких лет жесткой экономии, возмущена действиями властей, отмечает Рейтер.  

"Хватит - значит, хватит!" и "Мы не станем платить!" - под такими лозунгами ирландцы напоминают правительству, какое тяжелое бремя лежит на них в рамках мер бюджетной экономии и долгов МВФ.

Отметим, что полиция оценила численность участников демонстрации в 30 тыс. человек, а организаторы акции - в 100 тыс. Демонстрация закончилась мирно, несмотря на некоторое напряжение у кордонов полиции, препятствующей митингующим попасть к воротам здания парламента.

"Политику по отношению к цене на воду мы менять не собираемся. Я предпочитаю быть предельно четким и конкретным в этом плане. Пакет реформ, которому дан ход, - наилучший из возможных. Это то, что было тщательно разработано мной и другими. И это разумный пакет", - отметил министр окружающей среды Ирландии Ален Келли.

Повышение цены на потребление воды в Ирландии должно вступить в силу в 2015 году и позволит получить в бюджет €30 млрд ($37,5 млрд). В прошлом месяце правительство, увидев, насколько жители обеспокоены повышением цен на воду, снизило потолок цен на воду для потребителей и пообещало сохранить относительно низкий тариф до 2019 года.

Тем не менее, рейтинг правящей партии Фине Гэл, возглавляемой премьер-министром Энда Кенни, согласно последним опросам, опустился с первой на третью позицию, достигнув минимума за последние 11 лет.

Министр здравоохранения Ирландии Лео Варадкар заявил, что почти миллион поставили подписи под петицией, призывающей правительство повысить тарифы. "Им могут не нравится тарифы на воду, но они считают, что это необходимо, - сказал он в интервью местному телеканалу RTE. - Мы должны поддержать их сейчас, а не идти на какие-то новые уступки меньшинству. Это действительно беспокоит меня, что люди протестуют из-за трех евро в неделю на расходы на воду. У нас в обществе есть гораздо более серьезные проблемы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram