ГлавнаяМир

Власти Гонконга начали разбирать лагерь демонстрантов

Гонконгские протестующие пообещали не препятствовать действиям властей.

Власти Гонконга начали разбирать лагерь демонстрантов
Разбор баррикад в Гонконге
Фото: EPA/UPG

Утром 11 декабря в центре Гонконга началась операция по расчистке баррикад, установленных участниками протестного движения Occupy Central.

Как сообщает агентство Рейтер, сегодня судебные приставы при поддержке полиции намерены полностью очистить район Адмиралтейство, где находится главный лагерь митингующих. 

Предписание освободить дороги от металлических заграждений, палаток и мусора вынес Верховный суд Гонконга, удовлетворивший иск автобусной компании, утверждавшей, что она терпит большие убытки.

Сейчас на улицах остается несколько сотен протестующих, которые, в большинстве своем, уже заявили, что не станут препятствовать исполнению постановления суда. Вместе с тем, отдельные радикально настроенные активисты готовы оставаться на улицах до последнего. При этом в случае оказания сопротивления им угрожает арест.

Один из лидеров протестного движения, лидер Федерации студентов Гонконга Алекс Чоу заявил: "Пусть вы провели расчистку сегодня, люди вернутся на улицы в другой день".

Согласно местным СМИ, за порядком при расчистке баррикад следят около 7000 полицейских, которые работают в две смены.

Две недели назад по решению Верховного суда от баррикад был расчищен торговый район Монг Кок на полуострове Коулун, который ранее неоднократно являлся ареной стычек и столкновений. Третья, менее крупная площадка протестов, остается в торговом квартале Козуэй-Бей, где находится около 50 человек.

Протесты в Гонконге начались в сентябре с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ. В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Протестующие считают, что это противоречит демократии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram