ГлавнаяМир

​Фидель Кастро получил "китайского Нобеля"

Бывший кубинский лидер получит награду в размере $15 тысяч.

​Фидель Кастро получил "китайского Нобеля"
Фото: EPA/UPG

Лидер кубинской революции Фидель Кастро награжден премией мира имени Конфуция, вручаемой в Китае.

Об этом сообщает агентство AFP.

Комиссия из 16 экспертов и ученых выбрала победителя из двух десятков кандидатов. Кастро получил девять голосов, обойдя, в частности, президента Южной Кореи Пак Кын Хе и генсека ООН Пан Ги Муна.

По словам экспертов, кубинский деятель, находясь у власти, не прибегал к силе для урегулирования международных споров, а после выхода на пенсию поддерживал активные контакты с мировыми лидерами и общественными организациями. Комиссия также учла вклад Кастро в борьбу за предотвращение ядерной войны.

Премия мира имени Конфуция, которую часто именуют "китайским Нобелем", была учреждена в КНР в 2010 году по инициативе бизнесмена Лю Чжициня. Ее вручают за вклад в укрепление мира, победитель получает денежный приз в размере 100 тыс. юаней ($15 тыс.). Лауреатами премии становились тайваньский политик Лянь Чжань, китайский ученый Юань Лунпинь, деятель чань-буддизма Ши Ичэн, бывший генсек ООН Кофи Аннан. В 2011 году премию получил президент РФ Владимир Путин.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в Бирана, провинция Орьенте, Куба, кубинский революционный, государственный, политический и партийный деятель, команданте, глава государства. Герой Советского Союза (1963 год). Вместе с Камило Сьенфуэгос, братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год был председателем Госсовета (руководителем государства).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram