ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дешевая нефть сильнее всего ударит по Бахрейну, Анголе, Венесуэле и Эквадору

Россия оказалась во второй группе.

Дешевая нефть сильнее всего ударит по Бахрейну, Анголе, Венесуэле и Эквадору
Архив

Снижение цен на нефть сильнее всего ударит по Бахрейну, Анголе, Венесуэле и Эквадору, у которых есть дефицит бюджета и которые заложили в него высокие котировки. Об этом говорится в сообщении агентства Fitch.

Россию и Саудовскую Аравию агентство отнесло ко второй группе. Дешевая нефть может привести к тому, что профицит их бюджетов сменится дефицитом, но при этом Fitch отмечает, что у обеих стран есть значительный запас прочности.

Наименее подвержены риску снижения нефтяных котировок Кувейт, эмират Абу-Даби (входит в ОАЭ) и Норвегия. В этих странах производство нефти на душу населения больше, поэтому им требуется направлять меньше нефтяной выручки на потребности населения, учитывая заложенные в бюджете невысокие цены на нефть. Кроме того, в этих странах за последние годы были созданы профициты бюджета и платежного баланса, что также снижает влияние дешевой нефти на кредитные риски.

Напомним, что сейчас нефть Brent торгуется на уровне 79-80 долларов за баррель. В России заявляли, что дешевая нефть приведет к потере 90-100 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram