ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нефть Brent упала ниже 65 долларов

ОПЕК снова обвалила нефтяные цены.

Цена нефти европейского сорта Brent на торгах в понедельник опустилась до очередного пятилетнего минимума - 64,98 доллара за баррель и продолжает падать. Последний раз нефть стоила так мало еще в сентябре 2009 года, пишет Bloomberg. Американский сорт WTI сегодня достиг отметки 61,82 доллара, что для него минимум с июля 2009 года, и тоже снижается.

"Мы продолжаем искать дно и можем не найти его, пока ОПЕК не пересмотрит свою политику или низкие цены не приведут к сокращению производства", - цитирует агентство аналитика Commerzbank Евгения Вайнберга.

Новое снижение спровоцировал свежий прогноз ОПЕК. Картель сообщил, что в 2015 году спрос на его нефть составит 28,9 млн баррелей в сутки. В то же время глобальный спрос на нефть в следующем году организация оценила примерно в 92 млн баррелей ежедневно. Более низкий спрос на нефть, чем тот который прогнозируют в ОПЕК, в последний раз был зафиксирован еще в 2003 году.

После предыдущего заявления ОПЕК, который 27 ноября отказался сокращать свою добычу ниже 30 млн баррелей в сутки, нефть Brent подешевела на 16%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram