ГлавнаяМир

Террорист атаковал автобус с военными в Кабуле: 6 жертв

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан".

Террорист атаковал автобус с военными в Кабуле: 6 жертв
Теракт к Кабуле
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник подорвал себя в пригороде афганской столицы Кабула возле автобуса с военнослужащими, погибли шесть солдат, около 10 человек получили ранения.

Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на официальное заявление афганских властей.

Ответственность за террористическую атаку взяло на себя исламистское движение "Талибан".

Теракт стал первым в Кабуле более чем за неделю. Как отмечает "Аль-Джазира", это может свидетельствовать о возобновлении активной фазы антиправительственной кампании боевиков.

В 2014 году боевики исламистского движения "Талибан" и других радикальных организаций осуществили десятки терактов по всему Афганистану. Эксперты связывают последние теракты в Афганистане с тем, что 8 декабря боевая миссия НАТО и США в Афганистане официально завершилась. В конце ноября парламент Афганистана проголосовал за то, чтобы на территории страны остались около 12 тысяч иностранных военных. Тем не менее, с начала 2015 года основная нагрузка в борьбе с исламистами ляжет на местную армию и полицию. Именно против сотрудников афганских сил безопасности направлена нынешняя волна террора в Афганистане. По данным пресс-службы НАТО, в 2014 году погибли более 4600 афганских силовиков.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламистское движение "Талибан" правило Афганистаном. За годы существования так называемого Исламского эмирата Афганистан "Талибан" взял под свой контроль около 90% территории страны и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, в том числе были запрещены все публичные спортивные мероприятия, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram