ГлавнаяМир

Климкин раскритиковал ОБСЕ за неэффективную работу

Глава МИД предложил ОБСЕ изменить принципы функционирования

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может исчезнуть, если не изменит принципы своей работы.

Об этом он заявил, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Базеле.

Климкин напомнил министрам, что 5 декабря - 20-я годовщина подписания Будапештского меморандума. В подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме США, Великобритания и Россия обязались уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия. "В этом году этот документ был уничтожен одним из его подписантов, а именно - Россией. Такая же судьба угрожает Хельсинкскому заключительному акту (определяет нерушимость границ в Европе - ред.)", - сказал он.

"Российская агрессия против Украины, которая повлекла незаконный захват и аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также эскалация на востоке Украины, не только нарушили территориальную целостность и суверенитет Украины, но и подорвали, и будут подрывать в дальнейшем, безопасность в Европе, - заявил Климкин. - Последствия этой агрессии огромны и хорошо известны: серьезные нарушения прав человека на Крымском полуострове, преследование на политической и этнической основе, повседневным явлением становится нарушение закона и многочисленные смерти на Донбассе".

Министр также заявил, что в течение года Украина использовала разные опции, предложенные ОБСЕ, для разрешения украинского кризиса, и выразил благодарность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Вместе с тем, по словам Климкина, ОБСЕ может исчезнуть, если не изменит принцип своего функционирования. Средства, которые ОБСЕ использует для разрешения кризиса, очень ограничены, добавил он.

"Это означает, что организация должна предпринимать более решительные меры, чтобы найти эффективный ответ на существующие и будущие проблемы. В обратном случае ОБСЕ рискует кануть в Лету, как не соответствующая вызовам времени организация", - подчеркнул он.

По словам Климкина, необходимо изменить ОБСЕ так, чтобы организация могла эффективно отвечать на вызовы современности, достигать ощутимого и конкретного прогресса. В частности, министр предложил восстановить доверие, для чего, по его мнению, необходимо возобновить соблюдение фундаментальных принципов ОБСЕ, что, в частности, означает завершение незаконной оккупации Крыма и Севастополя. Кроме того, по словам министра, необходимо новое соглашение о мирном разрешении кризиса, основанное на уважении к международно признанным границам Украины, а также усиление роли ОБСЕ и инструментов по предотвращению конфликтов. Также министр заявил о необходимости объединения усилий стран Европы по противодействию пропаганде и необходимости освободить украинцев, которые остаются незаконно заключенными в России - Надежды Савченко, Олега Сенцова и других. Помимо того, министр призвал укрепить механизмы ОБСЕ по защите прав человека.

Климкин также напомнил, что "консенсусные решения всегда играли важную роль в ОБСЕ, однако они не должны быть препятствием эффективным действиям в кризисной ситуации". В связи с этим министр решил представить Совету министров иностранных дел ОБСЕ документ под названием "Декларация по Украине". "Я привез его не с целью достичь консенсуса, поскольку я хорошо осведомлен, что он невозможен в ОБСЕ на данный момент. Но хочу выразить наше виденье того, какой язык мы хотим использовать в документах ОБСЕ - четкий язык для защиты четких обязательств". 

Напомним, ранее сообщалось, что Климкин 4-5 декабря возглавит делегацию Украины на заседании ОБСЕ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram