ГлавнаяМир

Семьи погибших пассажиров малайзийского "Боинга" подадут в суд на Россию, Украину и Малайзию

Родственники погибших в катастрофе хотят выяснить, кто сбил их родных и сразу ли они погибли.

Семьи погибших пассажиров малайзийского "Боинга" подадут в суд на Россию, Украину и Малайзию
архив
Фото: ЕРА/UPG

Семьи австралийских пассажиров разбившегося под Донецком малайзийского "Боинга-777" подадут иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России, Украины и Малайзии.

Как сообщает австралийский телеканал ABC, они надеются получить компенсацию морального ущерба.

Обратиться в международный судебный орган решили восемь семей, уточняет The Daily Mail. Их интересы будет представлять адвокат Джерри Скиннер (Jerry Skinner). "Семьи интересуют ответы на следующие вопросы: кто сбил их родных и сразу ли они погибли", - сказал он.

По информации "Интерфакса", Джерри Скиннер может обратиться с иском в ЕСПЧ в апреле или мае следующего года. Адвокат также отметил, что в расследование не стоит вовлекать компанию Malaysia Airlines, которой принадлежал разбившийся "Боинг-777".

Ранее Джерри Скиннер представлял в суде интересы родственников тех, кто погиб в теракте на борту "Боинга" над шотландским городом Локерби 21 декабря 1988 года. В результате взрыва погибли 270 человек. В 2003 году власти Ливии признали свою ответственность за авиакатастрофу и выплатили семьям погибших по 10 миллионов долларов.

В конце ноября стало известно, что иск в ЕСПЧ против Украины подали несколько семей из Германии. Они потребовали возмещения морального ущерба на сумму в $1 млн.

Точная причина падения самолета до сих пор не установлена, расследование катастрофы продлено как минимум до августа 2015 года. По одной из версий, лайнер был сбит донецкими боевиками, которые, вероятно, перепутали его с украинским транспортником.

Авиакомпания Malaysia Airlines выплатила по €5 тыс. семьям пассажиров погибшего рейса. Она также гарантировала родственникам каждой жертвы катастрофы дополнительные выплаты по €50 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram