ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин поручил контролировать цены на продукты и лекарства

Президент РФ хотел бы обеспечить россиян продуктами отечественного производства.

Путин поручил контролировать цены на продукты и лекарства
архив
Фото: EPA/UPG

Российским властям необходимо обеспечить контроль цен на рынках продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости.

Об этом заявил в четверг, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин.

"Ослабление рубля усиливает риски краткосрочного всплеска инфляции. Необходимо защитить интересы граждан, прежде всего - с небольшими доходами. Правительству регионов - обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно будет сделано", - сказал глава государства.

По его словам, ослабление национальной валюты повышает ценовую конъюнктуру и конкурентоспособность отечественных компаний.

"Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения, во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо. В том числе, в течение 3-5 лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами", - сказал он, добавив, что они должны быть в значительной степени собственного производства.

Напомним, согласно последним соцопросам, 80% россиян почувствовали ухудшение экономического положения из-за падения цен на нефть, санкций против России, аннексии Крыма и коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram