ГлавнаяМир

В Подмосковье МиГ-29 упал в ста метрах от здания школы

По факту падения истребителя возбуждено уголовное дело.

Учебно-боевой самолет МиГ-29, на борту которого находились два пилота, потерпел крушение в Воскресенском районе Московской области.

Как сообщает LifeNews, инцидент произошел в черте деревни Чемодурово.

По словам очевидцев, воздушное судно упало всего в ста метрах от здания школы и в 20 метрах от жилого дома.

Летчики истребителя МиГ-29КУБ, упавшего в Подмосковье, приняли решение катапультироваться самостоятельно, без команды с земли, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

"Экипаж не докладывал о возникновении аварийной ситуации и не запрашивал пункт управления о возможности покидания машины. Ситуация как-то очень скоротечно развивалась, судя по тому, что не было никаких докладов и никаких аварийных команд в эфире", - рассказал собеседник агентства.

По данным Минпромторга, состояние одного из летчиков оценивается как тяжелое, состояние другого опасений не вызывает. Оба пилота были госпитализированы. Источник в Минобороны РФ заявил ТАСС, что угрозы жизни пилотов нет. Комиссию по расследованию обстоятельств крушения формирует департамент авиационной промышленности Минпромторга.

Следователи возбудили уголовное дело по факту катастрофы в Подмосковье, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

"Следователями СК России проводится осмотр места происшествия, производится выемка документов, образцов топлива и другие неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин катастрофы, а также лиц, его совершивших", - говорится в сообщении.

МиГ-29КУБ ("изделие 9-47") - учебно-боевая версия палубного многофункционального истребителя МиГ-29К, предназначенного для базирования на авианосцах. Самолеты серии МиГ-29К в их текущем облике были созданы в середине 2000-х годов и в данный момент выпускаются по заказу авиации флота Индии и авиации ВМФ России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram