ГлавнаяМир

Вице-премьер России назвал покупку "Мистралей" ошибкой

Рогозин заявил, что Россия больше не будет покупать военную технику за рубежом.

Вице-премьер России назвал покупку "Мистралей" ошибкой
Рогозин
Фото: http://lenta.ru

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин считает, что контракт по десантным вертолетоносцам типа "Мистраль" изначально был ошибкой прежнего руководства Минобороны.

Об этом сообщает РИА Новости.

Вице-премьер также заявил, что после истории с "Мистралями" Россия больше не будет покупать готовую военную технику за рубежом.

Рогозин известен как последовательный критик проекта с закупками "Мистралей" во Франции, и в последние годы неоднократно выступал с заявлениями о необходимости полного отказа от импорта продукции военного назначения.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу "Мистраля" России до особого распоряжения. Согласно заявлению, "президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого "Мистраля".

Впоследствии Россия пригрозила Франции судом из-за отказа поставить "Мистраль".

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €2 млрд был заключен в июне 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS. По условиям, срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram