ГлавнаяМир

Кадыров объявил о завершении спецоперации в Грозном

Кадыров объявил о завершении спецоперации в Грозном

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о завершении спецоперации по ликвидации боевиков в Грозном.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", к настоящему моменту обнаружено девять тел бандитов. Кадыров также отметил, что ситуация позволяет отменить в столице республики режим контртеррористической операции.

"Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти (боевиков), дальше они (сотрудники силовых структур) ищут", - сказал Кадыров журналистам. Ранее он отмечал, что среди мирного населения никто не пострадал.

По данным Национального антитеррористического комитета, ликвидирована основная часть группы боевиков, которые планировали осуществить в Грозном несколько терактов. "В ходе контртеррористической операции, проявив самоотверженность при исполнении гражданского и служебного долга, погибли десять сотрудников территориальных органов полиции и 28 ранены", - добавили в НАК. Несколькими часами ранее источник в силовых структурах СКФО сообщил, в числе раненых оказался начальник чеченского ОМОНа.

Режим КТО был объявлен в Грозном в ночь на четверг, 4 декабря, когда несколько неизвестных открыли огонь по сотрудникам поста ДПС, пытавшимся задержать подозрительный автомобиль. Сообщалось, что трое сотрудников ГИБДД были убиты и столько же ранены. Впоследствии боевики были заблокированы в Доме печати в центре города, где располагаются редакции нескольких газет, а также в здании школы.

По данным штаба по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, в Грозном оказалось около 10-11 боевиков, и информацию о прорыве в город большой группы там назвали "наглой и бессовестной ложью".

Как сообщил Кадыров, правоохранительным органам стало известно, что боевики планируют широкомасштабные действия в регионе на День Конституции - 12 декабря, и им удалось предотвратить эти преступления. При этом он отметил, что эти злоумышленники могли приехать в Чечню из других регионов, поскольку " в Чечне способных на это участников НВФ не осталось".

О спецоперации в Грозном упомянул в своем Послании Федеральному собранию и президент РФ Владимир Путин. Выступая в четверг, он выразил уверенность в том, что правоохранительные органы республики достойно справятся с ликвидацией боевиков, и призвал их поддержать. При этом Путин обвинил Запад в поддержке "повстанцев" в Чечне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram