ГлавнаяМир

Мадуро приказал снизить цены на игрушки и компьютеры перед Рождеством

Рейтинг президента Венесэулы снизился более чем на 30%.

Мадуро приказал снизить цены на игрушки и компьютеры перед Рождеством
Мадуро
Фото: anti-global.ru

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на фоне ослабления экономики запустил план под названием "Операция Рождество", в рамках которого приказал снизить цены на игрушки, одежду и бытовую технику для жителей страны.

Как сообщает агентство Рейтер, план Мадуро направлен на повышение его рейтинга, который, согласно последним опросам, упал в сентябре на 30%.

Глава правительственного агентства по регулированию цен Андрес Мендес в начале ноября несколько ранее обычного запустил сезон праздничных покупок и приказал, чтобы предприятия сдерживали рост цен на наиболее востребованные товары и не делали наценку более чем на 30%.

Кроме снижения цен в магазинах Венесуэлы, началась продажа армией субсидированных продуктов питания и электроники.

Читайте: Мадуро обвинил США в разрушении планеты

Ранее Мадуро уже использовал подобную стратегию для повышения собственного рейтинга. Венеэсульский лидер и его правительство обвиняют оппозицию и бизнес-лидеров в ведении "экономической войны" с целью искусственно повысить потребительские цены и создать дефицит продукции.

По последним данным, инфляция в Венесуэле превышает 60%, в магазинах дефицит товаров, не хватает иностранной валюты для закупок за рубежом. Кроме того, в августе Мадуро заявил о возможном повышении цен на бензин. Сейчас водитель в Венесуэле может заправить полный бак менее чем за один американский доллар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram