ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Британским страховщикам запретят выплачивать выкуп террористам

Лондон считает, что "Исламское государство" может получать крупные суммы из Британии.

Британским страховщикам запретят выплачивать выкуп террористам
Дэвид Хэйнс
Фото: EPA/UPG

Страховым компаниям, зарегистрированным в Великобритании, законодательно запретят покрывать расходы на выкуп, требуемый боевиками, в том числе членами террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на проект закона о борьбе с терроризмом, который будет внесен в парламент в ближайшие дни.

В британском правительстве считают, что сейчас в законодательстве существует лазейка, позволяющая боевикам из террористической группировки "Исламское государство" и других группировок получать крупные суммы из Великобритании. Несмотря на то что финансирование террористов запрещено, страховые компании теоретически могут компенсировать своим клиентам расходы на выкуп из плена членов семей.

Пока ни одного подобного случая не было зафиксировано, поскольку Лондон традиционно отказывается платить за освобождение заложников. Другие государства в основном предпочитают выкупать своих граждан. По данным ООН, за последнее время за освобождение заложников они выплатили "Исламскому государству" 28 млн фунтов стерлингов (около $44 млн).

На данный момент боевиками "Исламского государства" были казнены два британских заложника: 13 сентября был убит Дэвид Хейнс, а 3 октября - Алан Хеннинг.

Группировка "Исламское государство" сформировалась в Ираке в начале 2013 года и позднее начала наступление на Сирию. В июне 2014 года боевики взяли под свой контроль города Тикрит и Мосул. США провели воздушную операцию в Ираке 8 августа. С 23 сентября ВВС США и их союзники наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram