ГлавнаяМир

Российский банк дал миллионный кредит французским националистам

Правая партия "Национальный фронт" получила 9 млн евро.

Российский банк дал миллионный кредит французским националистам
Фото: EPA/UPG

Французская крайне правая партия Национальный фронт получила в российском банке кредит в размере 9 млн евро. Заем был предоставлен "Первым чешско-российским банком", сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на французские СМИ.

Партия получила кредит в сентябре, однако информация о сделке подтвердилась только сейчас. Казначей партии Валлеран де Сен-Жюст сообщил, что Национальному фронту уже выплачены два миллиона евро.

Посредником в сделке выступил депутат Европарламента от "Национального фронта" Жан-Люк Шафхаусер.

"Мы уже давно ищем кредиты, в первую очередь для финансирования избирательных кампаний.Наш банк, как и большинство французских и европейских банков, категорически отказывается занять даже сантим Национальному фронту и его кандидатам. Не думаю, что это направлено против нас, я думаю, это касается всех политических партий и всех кандидатов. Тогда-то господин Шафхаусер, у которого хорошие связи в России, и сказал: давайте-ка попробуем вот в этом банке", - рассказал Сен-Жюст.

Французский веб-сайт Mediapart сообщил об "интенсивном лоббировании руководителей НФ в Москве" и, в частности, о встрече в феврале 2014 года лидера НФ Марин Ле Пен с российским депутатом-националистом Александром Бабаковым, имя которого внесено в санкционный список Евросоюза, а также с президентом России Владимиром Путиным.

Кредитная сделка "вызывает вопросы о происхождении этих денег, а также об иностранном влиянии на французскую политическую жизнь", поскольку владельцем "Первого чешско-российского банка" фактически является бывший российский банковский функционер Роман Попов, отмечает сайт Mediapart.

Напомним, Россия использовала украинскую правую партию "Правый сектор" как один из основных поводов для вторжения в восточные области страны, заявляя, что ультраправые националисты готовы убивать всех русскоязычных граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram