ГлавнаяЭкономикаБізнес

Международные инвесторы назвали Россию опаснее ИГ и Эболы

Bloomberg сообщил, кто больше всех потеряет из-за дешевой нефти

Международные инвесторы назвали Россию опаснее ИГ и Эболы
Фото: EPA/UPG

Международные инвесторы считают, что российское вторжение в Украину более опасно для мирового финансового рынка, чем Исламское государство и лихорадка Эбола. Об этом свидетельствует опрос, проведенный по заказу агентства Bloomberg.

52% участников исследования назвали украинско-российский конфликт главным риском для рынков. 26% выбрали "Исламское государство" и только 5% - Эболу. "Российско-украинская ситуация более опасна, поскольку мы имеем суверенное государство, которое пытается усилиться, создавая хаос и угрожая военными действиями", - пояснил один из участников опроса из офиса Nordea Bank в Хельсинки.

На вопрос о том, какие страны больше всех пострадают от низких цен на нефть, большинство опрошенных выбрали Россию (51%). Еще 21% назвали Венесуэлу, 12% – Саудовскую Аравию, а 6% – Иран.

С другой стороны выигрывают от этого в первую очередь США (31%), Китай (18%), Япония (15%) и Европа с Индией (по 11%).

Фото: bloomberg.com

Напомним, что на этих выходных в Австралии прошел саммит "Большой двадцатки" при участии российского президента Владимира Путина. В его рамках глава РФ провел ряд двусторонних встреч, которые преимущественно касались ситуации вокруг Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram