ГлавнаяМир

Норвегия отказывается от политических контактов с Россией

Премьер Норвегии подтвердила жесткую позицию из-за аннексии Крыма

Норвегия отказывается от политических контактов с Россией
Фото: turobzor.com.ua

Норвегия заморозила все политические контакты с Кремлем из-за незаконной аннексии Крыма и активности России в восточных регионах Украины. Об этом в интервью "Зеркало недели" рассказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

"Мы также отзываем наших военных экспертов, которые работали с Россией по укреплению мер доверия, и отменили запланированные совместные маневры. Все это из-за ситуации в Украине", - отметила премьер Норвегии.

По словам премьера, на данный момент у двух стран остались лишь контакты на локальном уровне - в сфере морского транспорта и рыболовства, которые "просто являются постоянной практикой и от которых мы не видим смысла отказываться".

"Сегодня действительно очень сложно понять реальные намерения России. Но я также могу отметить, что мы в Норвегии не чувствуем, что военная угроза для нас со стороны России возросла", - добавила Солберг.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, а в апреле "российские добровольцы" начали захватывать административные здания в Донецкой и Луганской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram