ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ казнили еще одного американца

Террористы пытаются казнями запугать Запад.

Боевики ИГ казнили еще одного американца
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической организации "Исламское государство" казнили еще одного американца.

Как сообщает AFP, сегодня в интернете появилось новое видео ИГ с обезглавленным телом. На этом видео одетый в черное боевик заявляет, что казнен гражданин США Питер Кэссиг. "Это Питер Эдвард Кэссиг, гражданин США, вашей страны. Питер, который воевал с мусульманами в Ираке", - заявил боевик. Агентство пишет, что у него отчетливый британский акцент, несмотря на то что голос изменен компьютером.

26-летний Питер Кэссиг действительно раньше был солдатом. Затем он занялся работой в гуманитарной миссии в Сирии, в частности поставками медикаментов. В октябре 2013 года он попал в плен, где, по словам друзей, принял ислам и сменил имя на Абдул Рахман.

Видео снято в сирийском селении Дабик неподалеку от турецкой границы.

Кэссиг стал пятой жертвой публичных казней ИГ. Раньше были убит британцы Алан Хэннинг и Дэвид Хэйнс, работавшие в гуманитарных организациях, а также американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф. Этими казнями боевики пытаются заставить США и другие западные страны прекратить военную кампанию против них.

Группировка "Исламское государство" сформировалась в Ираке в начале 2013 года. В настоящее время ИГ считает себя исламским халифатом, территории которого занимают часть Сирии и Ирака. Против ИГ воюет коалиция во главе со США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram