ГлавнаяМир

В США полицейский застрелил 12-летнего чернокожего мальчика

В полиции утверждают, что патрульный действовал в полном соответствии с инструкциями.

В США полицейский застрелил 12-летнего чернокожего мальчика
архив
Фото: EPA/UPG

В городе Кливленд (штат Огайо, США) скончался 12-летний афроамериканец, раненый полицейским. Это уже не первый подобный инцидент с участием полицейских в последние месяцы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По версии полиции, в субботу, 22 ноября, на пульт службы 911 поступил звонок о том, что в местном парке "Кадделл" подросток размахивал пистолетом и наводил его на прохожих. При этом звонивший сообщил диспетчеру, что пистолет, "вероятно, подделка", однако он "пугает людей". Когда прибывшие на место стражи порядка приказали мальчику поднять руки, он вытащил пистолет. После этого один из полицейских выстрелил в сторону, нанеся ему ранение в живот. В полиции пояснили, что в такой ситуации патрульный действовал в полном соответствии с инструкциями.

Впоследствии мальчик, которым оказался местный житель Тамир Е. Райс, был доставлен в больницу, где его сразу же прооперировали. По словам адвоката погибшего, подросток оставался в критическом состоянии до момента своей смерти в воскресенье вечером.

После предварительного расследования власти заявили, что подросток размахивал пистолетом для страйкбола, имитирующим настоящий полуавтоматический пистолет. Как отмечает Рейтер, большинство подобных пистолетов отличаются от настоящих ярко-оранжевыми предохранителями, однако с этого орудия такой предохранитель был снят.

Два офицера, участвовавших в инциденте, были отправлены в административный отпуск на время расследования трагического случая.

Днем ранее в Кливленде произошел еще один трагический инцидент. В пятницу, 21 ноября, четыре человека, в том числе 41-летняя беременная женщина, были застрелены в частном доме в восточной части города. При этом еще один человек - 9-летняя девочка - получила пулевое ранение в грудь и была госпитализирована.

Напомним, похожий инцидент с убийством подростка произошел в Сент-Луисе (штат Миссури) 8 октября. Полицейский патрулировал один из жилых районов, когда заметил группу подозрительных лиц, среди которых был и 18-летний афроамериканец Вондеритт Майерс. Увидев стража порядка, они попытались скрыться. Офицер полиции утверждал, что подросток открыл стрельбу и выпустил в него минимум три пули, прежде чем тот открыл ответный огонь. Родственникт Вондеритта, однако, настаивали на том, что за оружие полицейский принял бутерброд, который Майерс держал в руках. Впоследствии Экспертиза доказала невиновность полицейского, застрелившего подростка в Сент-Луисе.

Ранее, 9 августа, в городе Фергюсон полицейским был убит еще один 18-летний чернокожий подросток - Майкл Браун. Отметим, что Фергюсон является одним из пригородов Сент-Луиса. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены. Этот инцидент спровоцировал в городе массовые беспорядки. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram