ГлавнаяМир

Защита российского оппозиционера Развозжаева обжаловала приговор

Адвокат утверждает, что нет "ни состава, ни события преступления".

Защита российского оппозиционера Развозжаева обжаловала приговор
Леонид Развозжаев
Фото: twitter.com/IlyaYashin

Защита российского оппозиционера Леонида Развозжаева, одного из двух главных фигурантов "болотного дела", обжаловала обвинительный приговор, сообщает "Лента.ру" 29 июля со ссылкой на его адвоката Дмитрия Аграновского.

В конце прошлой недели суд признал Развозжаева и Сергея Удальцова в организации беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, а также в намерении провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге обвиняемые получили по 4,5 года тюрьмы.

"Подал апелляционную жалобу на приговор Мосгорсуда, прошу приговор отменить и вынести оправдательный", - сказал Аграновский.

"Мы считаем приговор незаконным и необоснованным. Да, его можно считать относительно мягким, но только если бы подсудимые были виновны. Но в деле нет ни состава преступления, ни события преступления", - добавил он.

Удальцов, между тем, после оглашения приговора объявил голодовку в СИЗО из-за "несогласия с решением суда". Претензий к условиям содержания он не предъявлял. Как уточнил адвокат Аграновский, жалоба на приговор в отношении Сергея Удальцова пока не подана.

Напомним, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Рядовые участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один отправлен в психлечебницу.

В настоящее время по "болотному делу" под арестом в СИЗО содержатся четыре человека - Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Дмитрий Ишевский и Александр Марголин. Под подпиской о невыезде находится Елена Кохтарева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram