ГлавнаяМир

В Ливии пожар угрожает крупнейшему в стране нефтехранилищу

Власти Триполи опасаются катастрофы.

В Ливии пожар угрожает крупнейшему в стране нефтехранилищу
Пожар на нетфехранилище в Триполи
Фото: EPA/UPG

В результате продолжающихся в ливийской столице Триполи боев был поврежден топливный резервуар, из-за чего возник крупный пожар.

Как сообщает агентство Рейтер, инцидент произошел в воскресенье, 27 июля, когда ракета попала в топливный резервуар с четырьмя тысячами тонн нефтепродуктов.

Уже второй день пожарники пытаются потушить пламя. Власти Ливии попросили о международной помощи в борьбе с огнем. Как заявили в национальной нефтяной компании, если стихию не удастся усмирить, последует крупная катастрофа, поскольку при возгорании соседних резервуаров общей вместимостью в 6,6 млн тонн может произойти взрыв, зона поражения которого, вероятно, составит 3-5 километров. Жители близлежащих районов были эвакуированы.

Борьба за аэропорт Триполи продолжается уже третью неделю. За это время в боях между группировкой "Зинтанская бригада", поддерживающей опального генерала Халифу Хафтара, и исламистскими формированиями погибли около 150 человек, сотни пострадали.

В воскресенье обстрелу подвергся кортеж британских дипломатов, направлявшийся к тунисской границе. Хотя в результате атаки никто не пострадал, машины были повреждены. Предположительно, нападавшие хотели ограбить дипломатов.

Тем временем США, ООН и Турция заявили о приостановке работы своих посольств и эвакуировали персонал. Кроме того, западные государства призвали своих граждан покинуть Ливию.

Напомним, в 2011 году в Ливии началась гражданская война, в результате которой был свергнут полковник Муаммар Каддафи, правивший страной более 40 лет. С тех пор в стране продолжается политический кризис, которому способствуют племенной характер ливийского общества, слабая центральная власть и рост активности исламистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram