ГлавнаяМир

Россия осудила новые санкции со стороны Японии

В Москве действия Токио считают "недружественными".

Россия осудила новые санкции со стороны Японии

МИД РФ назвал "недружественным" намерение Японии ввести санкции в отношении тех, кто, по мнению Токио, причастен к дестабилизации ситуации на востоке Украины, а также заявил, что такие действия повредят дипломатическим отношениям между двумя странами.

Об этом во вторник, 29 июля, сообщает агентство Рейтер.

"Введение Токио новых санкций в отношении России неизбежно угрожает целому спектру двухсторонних отношений и препятствуют им", - говорится в заявлении МИДа.

Напомним, 28 июля стало известно о намерении Японии расширить санкции против России. Новые санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, непосредственно причастных к аннексии Крыма Россией и к дестабилизации ситуации на востоке Украины.

18 марта Япония ввела первый пакет санкций против РФ из-за позиции Москвы по Крыму. Токио приостановил консультации с Москвой по облегчению визового режима и отложил начало переговоров по ряду совместных проектов. По итогам этих консультаций планировалось подписать соглашения об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

29 апреля Япония ввела санкции в отношении РФ. Тогда в санкционный список попали 23 человека. Список не был опубликован, но в японском МИДе сообщали, что он составлен на основе аналогичных перечней США и Европейского союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram