ГлавнаяМир

Российских оппозиционеров посадили на 4,5 года

Удальцова и Развозжаева обвинили в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве.

Российских оппозиционеров посадили на 4,5 года
Фото: EPA/UPG

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Об этом говорится в приговоре, оглашенном в четверг, пишет "Интерфакс".

Развозжаев также признан виновным в незаконном пересечении государственной границы, за что суд постановил взыскать с него штраф в размере 150 тыс. руб. Кроме того, согласно приговору суда, с обоих фигурантов будет взыскано по 12,9 тыс. руб. в качестве возмещения судебных издержек свидетелям из различных регионов России, которые давали показания на процессе. Оппозиционеры будут отбывать наказание в колонии общего режима.

О том, что Мосгорсуд признал Удальцова и Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади, стало известно днем 24 июля. Чтение приговора длилось более восьми часов. Защита оппозиционеров уже заявила, что обжалует приговор.

Гособвинение в ходе прения сторон просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

Напомним, дело о массовых беспорядках было возбуждено на основании материала фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире телеканала НТВ 5 октября 2012 года. В этом фильме была показана сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Удальцова с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе, в ходе которой якобы обсуждалась возможность организации революции в России. В кадр попали также Лебедев и Развожаев.

Удальцов отверг все обвинения авторов фильма, назвав их бредом. Грузинский политик, в свою очередь, заявил, что не знаком с лидером "Левого фронта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram