ГлавнаяМир

Российским оппозиционерам Удальцову и Развозжаеву вынесен обвинительный приговор

Сроки наказания пока неизвестны.

Российским оппозиционерам Удальцову и Развозжаеву вынесен обвинительный приговор
Сергей Удальцов
Фото: EPA/UPG

Мосгорсуд признал российских оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади.

Об этом 24 июля сообщает РИА Новости.

В настоящее время чтение приговора продолжается. Сроки наказания будут названы в конце приговора.

Ранее в четверг меры безопасности около суда пришлось усилить из-за распространяемого в соцсетях призыва устроить несанкционированный митинг. Здание суда патрулируют усиленные наряды полиции, автобусы с полицейскими рассредоточены не только по периметру территории суда, но и в окрестностях - около кладбища, банка, кафе. На территории также работают кинологи со служебными собаками.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков, которые были признаны виновными в применении насилия к полицейским. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Кроме того, в отдельное производство было выделено дело Константина Лебедева, который проходит свидетелем обвинения на процессе против Удальцова и Развозжаева: Лебедев признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден на 2,5 года колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно.

Как указано в приговоре, Удальцов и Развозжаев планировали организовать массовые беспорядки на всей территории России. В этом им помогал уже осужденный по этому делу Константин Лебедев, а финансировал все это грузинский политик Гиви Таргамадзе. Полученные от него деньги подсудимые тратили на печать агитационных листовок, поездки по России для поиска сторонников, также ежемесячно они получали по 50 тысяч рублей.

Напомним, дело о массовых беспорядках было возбуждено на основании материала фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире телеканала НТВ 5 октября 2012 года. В этом фильме была показана сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Удальцова с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе, в ходе которой якобы обсуждалась возможность организации революции в России. В кадр попали также Лебедев и Развожаев.

Удальцов отверг все обвинения авторов фильма, назвав их бредом. Грузинский политик, в свою очередь, заявил, что не знаком с лидером "Левого фронта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram