ГлавнаяМир

​Глава Минюста Латвии покинет пост из-за отказа в доступе к гостайне

Брока намерена обратиться с жалобой по этому вопросу в ЕСПЧ.

​Глава Минюста Латвии покинет пост из-за отказа в доступе к гостайне
Фото: id77.livejournal.com

Министр юстиции Латвии Байба Брока подаст премьеру страны Лаймдоте Страуюме прошение об отставке.

Об этом сама Брока заявила в ходе пресс-конференции, сообщает 28 июля LETA.

По словам главы ведомства, она ответственно относится к должности министра, а правительству предстоит в ближайшие месяцы принять несколько важных решений - о продаже банка Citadele, акций "Латвияс газе" и других, для чего членам правительства необходим доступ к государственной тайне.

"Я ухожу с должности, чтобы на мое место пришел министр, имеющий доступ к государственной тайне и способный качественно участвовать в решении всех вопросов, входящих в его компетенцию", - заявила политик.

Ранее латвийское Бюро по защите конституции без объяснения причин отказало министру в предоставлении доступа к государственной тайне. Это решение не изменил и генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. В ответ сама Брока объявила о своей отставке и заявила, что намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Байба Брока представляла в правительства национал-консервативное политическое объединение "Отечество и свободе"/ДННЛ (движение за национальную независимость Латвии. Этот пост она занимала около шести месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram