ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 29 июля 2014 года

Убит кузен президента Афганистана, Израиль продолжит операцию в Газе, КНДР-овская компания попала под санкции ООН

В Афганистане убит двоюродный брат президента

Хашмат Карзай
Фото: www.lemonde.fr
Хашмат Карзай

Двоюродный брат президента Афганистана Хамида Карзая и близкий союзник кандидата в президенты, экс-министра финансов Ашрафа Гани, погиб утром 29 июля в результате атаки смертника, сообщает агентство Рейтер

Инцидент произошел неподалеку от города Кандагар на юге страны в доме погибшего, Хашмата Карзая, куда смертник пришел под видом гостя.

Как уточняет агентство AFP, поприветствовав брата президента, нападавший привел в действие взрывное устройство, которое было спрятано у него в тюрбане. Кроме Хашмата Карзая никто не погиб.

Напомним, 14 июня в Афганистане состоялся второй тур президентских выборов. По данным избиркома, на выборах победил бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов. Его конкурента, бывшего министра иностранных дел страны Абдуллу Абдуллу поддержали 43,56% избирателей. Абдулла Абдулла отказался признать результаты выборов, и в конечном итоге стороны согласились на пересчет голосов.

Предполагалось, что окончательные результаты выборов будут объявлены 24 июля, а церемонию инаугурации нового главы государства планировалось провести 2 августа. Однако пока что итоги голосования не были обнародованы. Таким образом, дата вступления в должность нового президента, скорее всего, также сдвинется.

Израиль продолжит военную операцию в Газе

EPA/UPG
Фото: Биньямин Нетаньяху
EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздним вечером 28 июля призвал жителей еврейского государства готовиться к продолжению военной операции в секторе Газа, сообщает Haaretz.

"Я уже это заявлял, и скажу снова: операция будет продолжаться. Мы будем применять силу и действовать решительно, пока не достигнем цели: защитить наших сограждан, защитить нашу армию, и наконец, защитить наших детей", - заявил он.

"Мы знали, что нас ждут нелегкие дни. От нас требуются терпение и решимость, чтобы искоренить террористическую организацию (ХАМАС - ред.), которая хочет нас уничтожить", - заявил Нетаньяху.

Кроме того, министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что уже в ближайшие дни армия нанесет "удар чудовищной силы" по ХАМАСу. А начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц выразил уверенность, что интенсивность операции будет возрастать, что, по его мнению, поможет стабилизировать ситуацию на границе с палестинским анклавом.

Военная операция "Нерушимая скала" проходит в секторе Газа с 7 июля. Одна из целей военной операции Тель-Авива - обнаружение и разрушение туннелей, построенных ХАМАС для террористических вылазок на территорию еврейского государства.

Совбез ООН ввел санкции против судоходной компании КНДР

Фото: EPA/UPG

Совбез ООН ввел санкции против северокорейской компании Ocean Maritime Management (ОММ), которой принадлежит судно "Чхончхонган", задержанное в прошлом году с грузом незадекларированного кубинского оружия в Панаме. Об этом 29 июля сообщает Fox News

В санкционном комитете Совбеза посчитали, что судоходная компания сыграла "ключевую роль в организации поставки скрытой партии оружия". Помимо того, действия ОММ "согласуются с предыдущими попытками КНДР поставить оружие и связанные с ним материалы при помощи похожей тактики, а это является нарушением запретов Совбеза ООН".

Официальный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила Совбезу, что КНДР и Куба пытались "цинично нарушить санкции, введенные ООН, на запрет экспорта оружия в Северную Корею". По ее словам, новые санкции не позволят OMM осуществлять международные перевозки. Все международные счета северокорейской компании будут заморожены, а сотрудникам компании будет запрещен въезд в зарубежные страны.

Северокорейское судно "Чхончхонган" было задержано в Панаме в июле 2013 года. В Гаване утверждают, что в КНДР переправляли устаревшее оружие для ремонта. После этого груз предполагалось вернуть на Кубу. В частности, на борту находились зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Власти Панамы обнаружили на судне также взрывчатые вещества и боеприпасы. Комиссия ООН начала расследование, заподозрив КНДР в попытке обхода санкций на экспорт и импорт вооружений. Северокорейцы заплатили штраф за нарушение правил пользования Панамским каналом. В конце января 2014 года были освобождены члены экипажа задержанного судна.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram