ГлавнаяМир

​РФ вводит особый контроль за мясом, поступающим транзитом через ЕС

Якобы во избежание заноса в Россию возбудителей болезней.

​РФ вводит особый контроль за мясом, поступающим транзитом через ЕС
архив
Фото: www.agro-investor.ru

Россельхознадзор с 21 июля вводит ряд условий, при которых будет возможен ввоз в Россию мяса, выработанного предприятиями третьих стран и поставленного транзитом через территорию Евросоюза, говорится в сообщении ведомства от 11 июля, передает РИА Новости.

К таким условиям относится транспортировка через страны ЕС мяса в транспортных средствах и контейнерах, опломбированных в стране-экспортере. При этом пломба не должна вскрываться в странах ЕС. Кроме того, груз должен сопровождаться оригиналом ветеринарного сертификата страны происхождения в установленных законодательством Таможенного союза и РФ случаях.

Мера принимается для повышения эффективности мер по недопущению заноса в Россию возбудителей болезней и ввоза не соответствующей требованиям безопасности продукции животного происхождения. "Это упорядочивание транзита через страны ЕС мяса. Таким путем мы пытаемся отсечь поставки контрафакта, который в большом количестве идет в последнее время", - пояснил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Между тем, условия не действуют в отношении такой продукции, как живые животные (не млекопитающие), комнатные животные, предметы коллекционирования, трофеи, корма и добавки, рыба и рыбная продукция, лекарственные средства.

Еще в апреле вице-премьер Аркадий Дворкович поручал ФТС и Россельхознадзору ввести особый контроль на границе РФ за транзитными грузами в связи с ситуацией по АЧС в странах Европы.

В настоящее время поставки в Россию свинины запрещены из всех стран Евросоюза в связи со вспышкой вируса африканской чумы свиней в Литве, Польше и Латвии. Из этих трех стран запрещен ввоз и готовой мясной продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram