ГлавнаяМир

МИД РФ назвал украинской пропагандой сообщения о погибших на Донбассе россиянах

В Москве отвергли информацию о подготовке миротворческой операции в Украине.

МИД РФ назвал украинской пропагандой сообщения о погибших на Донбассе россиянах
Лукашевич
Фото: newsbalt.ru

Сообщения о погибших в Украине россиянах - результат украинской пропаганды, чтобы показать якобы имеющее место участие России в конфликте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, С таким заявлением 10 июля выступил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос украинского журналиста о том, есть ли у ведомства информация о количестве граждан РФ, погибших на Донбассе.

"Я не знаком с такой статистикой и думаю, что это навеяно, скорее, украинскими пропагандистскими возможностями, которые подчеркивают, что мы воюем на стороне ополченцев, - сказал Лукашевич. - Это совсем не так".

Между тем, 8 июня в Подмосковье без огласки похоронили россиян, погибших в Донецке. На тот момент в социальных сетях писали как минимум о трех погибших в Украине россиянах. Все они из Подмосковья – им от 20 до 48 лет. О погибших в Донецке россиянах ранее писала и "Новая газета". По ее данным, в боях за аэропорт Донецка было убито не менее 30 россиян, воевавших на стороне сепаратистов.

Лукашевич также опроверг сообщения о том, что Россия якобы может провести миротворческую операцию на территории Украины.

"Ничего подобного", - заявил он, добавив, что данная информация была опровергнута "на самых высших уровнях".

"Она, видно, специально запущена кем-то, кто хочет получить реакцию России на события на Украине", - добавил Лукашевич.

Напомним, 7 июля были опубликованы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым 66% россиян высказываются против введения войск РФ в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram