ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 11 июля 2014 года

ООН назначила нового спецпосла по Сирии, РФ списала 90% долгов Кубы перед СССР, Израиль подвергся обстрелу из Ливана

ООН назначила нового спецпосла по Сирии

Стаффан де Мистура
Фото: EPA/UPG
Стаффан де Мистура

Новым спецпредставителем ООН по Сирии назначен итальянский дипломат Стаффан де Мистура.

Об этом объявил генсек ООН Пан Ги Мун в четверг, 10 июля.

На этом посту Мистура сменил Лахдара Брахими, который ушел в отставку после долгих месяцев безуспешных попыток наладить диалог между официальным Дамаском и сирийской оппозицией.

Ранее Стаффан де Мистура был заместителем главы МИД Италии, а также представителем генсека ООН в Ираке и Афганистане.

РФ списала 90% долгов Кубы перед СССР

Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым списал 90% долга Республики Куба перед СССР, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу, 11 июля.

"Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР", принятый Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобренный Советом Федерации 9 июля 2014 года", - говорится в сообщении Кремля.

Общая сумма долга Кубы составляет около $35,2 млрд. Россия спишет Кубе 90% долга, остальные 10% (порядка $3,5 млрд) будут погашаться в течение 10 лет равным полугодовыми платежами.

Задолженность Кубы включает в себя обязательства по государственным и коммерческим кредитам (вся задолженность является просроченной), а также заблокированные остатки средств на депозитных и клиринговых счетах, выраженные в советских и переводных рублях, клиринговых долларах США, евро, швейцарских франках и кубинских песо.

Израиль подвергся обстрелу из Ливана

"Железный купол" перехватывает ракеты
Фото: EPA/UPG
"Железный купол" перехватывает ракеты

Утром в пятницу, 11 июля, по меньшей мере две ракеты были выпущены по территории Израиля с юга Ливана, сообщает euronews.

Ракеты разорвались в поле и на пустующей дороге близ города Кирьят-Шмона. В результате обстрела никто не пострадал.

Пока неизвестно, кто стоит за обстрелом, однако, по одной из версий это может быть шиитская радикальная группировка "Хезболла".

Израильские силы, в свою очередь, ответили артиллерийским огнем в сторону южного Ливана.

Вместе с тем, продолжается обстрел территории Израиля со стороны сектора Газа. По данным СМИ, за минувшие сутки по израильским городам были выпущены более 100 ракет, некоторые из которых преодолевают огромнейшую дистанцию и долетают до Иерусалима и Тель-Авива.

Хотя большую часть запущенных боевиками ракет удается сбить системой ПВО "Железный купол", поступают данные о раненых в Эшколе, Ашкелоне и Ашдоде. Как сообщают службы скорой помощи, как минимум три человека тут получили серьезные ранения.

Всего за три дня с начала израильской военной операции "Рубеж обороны" по территории Израиля были выпущены около 450 ракет.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram