ГлавнаяМир

Минфин РФ подсчитал ущерб российской экономике от западных санкций

В России признают, что в длительной перспективе санкции могут нанести серьезный ущерб стране.

Минфин РФ подсчитал ущерб российской экономике от западных санкций

Санкции Запада в отношении отраслей российской экономики могут понизить прирост ВВП в России на 0,2-0,3% в 2014 году.

Об этом говорится в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017-й, опубликованных на сайте Министерства финансов РФ.

По мнению российского Минфина, в краткосрочном и долгосрочном периодах РФ располагает достаточными резервами для покрытия большинства возможных экономических потерь. Однако "в более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик".

При этом при составлении прогноза Минфин использовал сценарий, согласно которому в экономике будут "относительно стабильные условия", а масштабные экономические санкции к РФ применяться не будут.

Напомним, санкции в отношении РФ были введены после аннексии Крыма в марте 2014 года. В санкционный список ЕС входит 61 россиянин. Для них запрещен въезд на территорию ЕС, заморожены их счета. Под американские ограничения подпадают около 50 российских политиков и бизнесменов, а также ряд компаний. При этом ранее в четверг стало известно, что 12 июля европейские санкции будут расширены, в черный список попадут еще 11 лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram