ГлавнаяМир

​В Китае 32 человека получили сроки за распространение экстремистских видео

Трое осужденных приговорены к пожизненному заключению.

​В Китае 32 человека получили сроки за распространение экстремистских видео
Китайская полиция в СУАР
Фото: EPA/UPG

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) 32 человека получили тюремные сроки за распространение в интернете экстремистских видеороликов, сообщает 11 июля агентство Associated Press.

Трое осужденных приговорены к пожизненному заключению, остальные получили от четырех до 15 лет тюрьмы. По версии следствия, опубликованные ими материалы вдохновили исламистских боевиков на недавние теракты, жертвами которых стали десятки мирных жителей.

В настоящее время в СУАР продолжается китайская антитеррористическая операция. Она закончится в июне 2015 года. За первые полтора месяца операции спецслужбам КНР удалось ликвидировать более 30 исламистских группировок и боевых ячеек. Большинство из них принадлежало организации "Исламское движение Восточного Туркестана", связанное с "Аль-Каидой".

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров, однако в провинции все же преобладает население из числа этнических китайцев. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство КНР в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет действующий в регионе "Восточный Туркестан" в экстремизме и сепаратизме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram