ГлавнаяМир

США пообещали лишить Афганистан финпомощи в случае госпереворота

Оппозиционный кандидат в президенты требует проверки избирательных участков.

США пообещали лишить Афганистан финпомощи в случае госпереворота
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Глава Госдепа США Джон Керри пригрозил, что лишит Кабул финансовой поддержки, если по результатам выборов к власти не придет президент, избранный законным путем.

Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер

Поводом для такого заявления стали последние события вокруг выборов президента Афганистана. Так, после того, как местный избирком сообщил о том, что в гонке лидирует бывший глава Минфина Ашраф Гани Ахмадзай, оппозиционный кандидат Абдулла Абдулла обвинил власти в массовых фальсификациях, отказался признать результаты выборов и предупредил, что готов сформировать параллельное правительство.

По словам Керри, любая попытка неконституционным путем захватить власть в Афганистане приведет к тому, что международное сообщество прекратит поддерживать Кабул. При этом Госдеп потребовал тщательно расследовать все случаи нарушений на выборах, иначе легитимность нового президента будет поставлена под вопрос.

Накануне пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне вполне готовы к тому, что при пересчете голосов в случае фальсификаций результаты выборов могут измениться.

По последним данным Избирательной комиссии Афганистана, лидирует Ашраф Гани с 56,44% голосов. Абдуллу Абдуллу поддержали 43,56% избирателей, что на 1,5% меньше, чем он набрал в первом туре. Сторонники Абдуллы требуют проверить 11 тысяч избирательных участков, заявляя, что люди Гани массово подкупали наблюдателей. Планируется, что окончательные результаты голосования станут известны 24 июля, а уже 2 августа пройдет инаугурация нового президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram