ГлавнаяМир

Немецкому Commerzbank грозит штраф в $500 млн за несоблюдение санкций США

Штраф может грозить и крупнейшему банку ФРГ Deutsche Bank.

Немецкому Commerzbank грозит штраф в $500 млн за несоблюдение санкций США
Commerzbank
Фото: EPA/UPG

Второму по величине банку Германии, франкфуртскому Commerzbank, грозит штраф в размере $500 млн за сотрудничество финансовой организации с Ираном и другими странами, входящими в "черный список" США.

Об этом 7 июля сообщает газета New York Times

Власти США, в частности, подозревают банк в том, что он использовал свои американские подразделения для запрещенных наложенными на Иран и Судан санкциями переводов компаниям из этих стран.

Источники издания сообщают, что банку предложено заключить соглашение, в рамках которого Вашингтон откажется от уголовного преследования в обмен на крупные финансовые выплаты в казну. В настоящее время с Commerzbank ведутся переговоры. Соглашение может быть подписано уже этим летом.

По мнению экспертов, дело Commerzbank может предшествовать официальному предъявлению аналогичных претензий крупнейшему банку Германии Deutsche Bank. Ранее стало известно, что власти США подозревают его в проведении запрещенных сделок с Ираном, Сирией и Суданом, и банк уже получил соответствующий запрос.

Неделей ранее в нарушении режима введенных против Судана, Ирана и Кубы американских санкций признался французский банк BNP Paribas, который согласился выплатить штраф в $9 млрд за противозаконные услуги.

Commerzbank был основан в 1870г., его главный офис находится во Франкфурте-на-Майне. Активы Commerzbank составляют свыше €600 млрд, число работников превышает 52 тыс., число клиентов - 15 млн человек и около 1 млн компаний в более чем 50 странах мира. В 2013 году выручка банка составила около €9 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram