ГлавнаяМир

В Израиле распался партийный блок "Ликуд-Бейтену"

Правящая коалиция, тем не менее, останется у власти.

В Израиле распался партийный блок "Ликуд-Бейтену"
Либерман

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что разрывает блок своей партии с "Ликудом" премьер-министра Беньямина Нетаньяху из-за разногласий вокруг политики в отношении палестинского движения ХАМАС, сообщает 8 июля euronews.

Партия Либермана "Наш дом Израиль", придерживающаяся жесткой линии в отношении исламистов, в ноябре 2012-го заявила, что на выборах в кнессет 19 созыва будет баллотироваться в едином блоке с Ликудом.

"Увы, не секрет, что разногласия между премьер-министром и мной в последнее время стали значительными и фундаментальными. Они более не создают поля для совместной работы", - заявил Либерман.

Вместе с тем, по словам министра, разрыв блоковых отношений не означает выхода "Наш дом Израиль" из правящей коалиции.

По мнению аналитиков, подчеркивая свои разногласия с Нетаньяху, Либерман пытается завоевать симпатии правого крыла израильских избирателей, которые отвернулись от его партии в пользу национально-религиозного "Еврейского дома" Нафтали Беннетта.

Либерман неоднократно критиковал мирные переговоры израильских властей с палестинцами, а также открыто призывал к широкомасштабной операции против ХАМАС. В настоящее время власти Израиля обвиняют палестинское движение в похищении и убийстве трех израильских подростков. Кроме того, Израиль объявил о начале военной операции в Газе в ответ на обстрелы с территории анклава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram